Ehrenamtskoordination im MTK

viele Zettel mit der Aufschrift Engagement, die quer übereinander liegen.

Weil so viele Menschen an so vielen verschiedenen Orten im Main-Taunus-Kreis sich in der Flüchtlingsarbeit engagieren, muss dieses Engagement vernetzt und gebündelt werden. Daher wurden sowohl beim Kreis als auch in den Kommunen Ehrenamtskoordinatorinnen ernannt, die als Ansprechpartner für engagierte Gruppen oder auch Einzelpersonen dienen.

Wer sich an seinem Ort engagieren möchte, wendet sich am besten zunächst an die dortige Koordinatorin. Die Vertreterin des Kreises ist für überörtliche Initiativen zuständig und hält Kontakt zu den örtlichen Ansprechpartnerinnen.

 

Ehrenamtskoordinatorin des Main-Taunus-Kreises

Nadja Gneupel 
Amt für öffentliche Sicherheit und Ordnung
Am Kreishaus 1-5
65719 Hofheim

Tel.: 06192 201-2554
E-Mail: nadja.gneupel@mtk.org

Koordinatoren der Flüchtlingskreise / Asylkreise bei den Kommunen

Kontaktdaten

Kommune Ansprechpartner/in  Adresse Telefon/Fax/E-Mail
Bad Soden

Carina Ott
Bürgerservice und Kultur
Flüchtlingsintegration

Parkstraße 1
65812 Bad Soden

Tel.: 06196 208-405
Mobil: 0151 62 81 60 25
carina.ott@stadt-bad-soden.de

Eppstein

Sabine Bergold
Erste Stadträtin

Rathaus I
Hauptstraße 99
65817 Eppstein

Tel.: 06198 305-102
sabine.bergold@eppstein.de

Eschborn

Christiane Otter
Dieter Storck

Rathausplatz 36
65760 Eschborn

Tel.: 06196 490-587 oder -420
fluechtlinge@eschborn.de

Flörsheim

Martina Eisenhauer
Amt für Jugend, Soziales und Kultur
Fachbereich Senioren und
Soziales

Eddersheimer Straße 4
65439 Flörsheim am Main

Tel: 06145 955-140
Fax: 06145 955-44140
martina.eisenhauer@floersheim-main.de

Hattersheim

Birgit Weindel
Koordinierungsstelle
Flüchtlinge und Asyl

Mainzer Landstraße 36
65795 Hattersheim

Tel.: 06190 926-3598
Fax: 06190 926-3597
birgit.weindel@hattersheim.de

Hochheim

Rita Kranz
Fachbereichsleiterin,
Teamleiterin Jugend, Senioren und Soziales

Burgeffstraße 30
65239 Hochheim

Tel.: 06146 900-158
rita.kranz@hochheim.de

Hofheim Ruth Schuck
Fachbereich Bürgerdienste,
Soziale Sicherung

Chinonplatz 2
65719 Hofheim

Tel.: 06192 202-395
rschuck@hofheim.de

Kelkhein Petra Bliedtner
Amt für Soziales
pädagogische Leitung
Gagernring 6
65779 Kelkheim
Tel.: 06195 803-880
petra.bliedtner@kelkheim.de
Kriftel Katrin Scheurich
Fachbereich Bürgerdienste,
Generationen, Soziales und Kultur
Frankfurter Straße 33-37
65830 Kriftel
Tel.: 06192 4004-58
katrin.scheurich@kriftel.de
Liederbach Walter Löhr
Sozialreferent
Villebonplatz 9-11
65835 Liederbach
Tel.: 069 300-980
walter.loehr@liederbach-taunus.de
Schwalbach Brigitte Wegner
Amtsleiterin Soziales
Marktplatz 1-2
65824 Schwalbach am Taunus
Tel.: 06196 804-146
brigitte.wegner@schwalbach.de
Sulzbach Monika Moser
Sandra Schiwy
Flüchtlingshilfe
Hauptstraße 11
65843 Sulzbach
Tel.: 06196 7021-122
monika.moser@sulzbach-taunus.de
sandra.schiwy@sulzbach-taunus.de